Menu

UP Delémont

UPJ Section Delémont

Permanence


Le secrétariat est assuré par Lise Fringeli

Tél. 032 422 50 02 (avec répondeur)

Courriel delemont@upjurassienne.ch

Heures d'ouverture : tous les matins du lundi au jeudi de 8h30 à 11h30 mardi après-midi de 14h00 à 17h00.

Prochains cours

Natation pour enfants INFORMATION

Delémont

Du 11.01.2021 au 11.02.2021

Alaska-Patagonie

Delémont

Du 22.06.2021 au 22.07.2021

Dessin en nature

Delémont

Du 31.07.2021 au 31.08.2021

Sophrologie en forêt

Delémont

Du 07.08.2021 au 07.09.2021

Yoga du rire

Delémont

Du 10.08.2021 au 10.09.2021

Danse orientale des 7 déesses

Delémont

Du 12.08.2021 au 12.09.2021

Nordic Propulsing BungyPump

Delémont

Du 18.08.2021 au 18.09.2021

Photographier c'est dessiner ou

Delémont

Du 26.10.2021 au 26.11.2021

Prendre la parole en public

Delémont

Du 26.10.2021 au 26.11.2021

Danse de la déesse

Delémont

Du 27.10.2021 au 27.11.2021

Initiation à la photo de nuit

Delémont

Du 14.12.2021 au 14.01.2022

Initiation retouche photo sur Photoshop

Delémont

Du 11.01.2022 au 11.02.2022

Offrez la connaissance, la créativité ou le mouvement Un BON pour un cours à l’université populaire… Un cadeau original qui fera plaisir longtemps !

Vous ne connaissez pas l'UP et désirez recevoir notre nouveau programme? Donnez-nous vos coordonnées, nous vous l'adresserons gratuitement: delemont@upjurassienne.ch


ANIMATRICES DE VILLAGES

Ci-dessous, vous trouvez la personne de contact de votre village. N’hésitez pas à la contacter si vous avez des suggestions et questions.

Bassecourt : Virginie Muller, 079 626 34 95;

Bourrignon : Agnès Torti, 032 431 18 58; bourrignon@upjurassienne.ch

Boécourt : Aline Stehlin, 078 753 85 90; alinestehlin@hotmail.com

Châtillon : Geneviève Fridez, 032 422 08 14; chatillon@upjurassienne.ch

Corban : Sabine Steullet, 032 438 85 52; corban@upjurassienne.ch

Courchapoix :; courchapoix@upjurassienne.ch

Courfaivre : Caroline Chavanne, 032 426 56 14; courfaivre@upjurassienne.ch

Courrendlin : Jeanine Juillerat, 078 757 70 80; courrendlin@upjurassienne.ch

Courroux : Sandrine Ugolini, 032 422 47 46; courroux@upjurassienne.ch

Courtételle : Sylvie Imhof, 032 423 37 83; courtetelle@upjurassienne.ch

Develier : Madeleine Chappuis, 032 422 94 13; develier@upjurassienne.ch


Glovelier : Françoise Willemin, 032 426 81 33; glovelier@upjurassienne.ch

Mervelier : Cynthia Varé, 079 873 74 03; mervelier@upjurassienne.ch

Mettembert : Aurélie Chèvre, 032 431 18 84; aurelie.simon@bluewin.ch

Montsevelier : Christelle Charmillot, 079 832 94 04; montsevelier@upjurassienne.ch

Movelier : Anne Leuenberger, 032 431 16 75; movelier@upjurassienne.ch

Pleigne : Isabel Odiet, 032 431 17 69 ou 079 565 71 77

Rebeuvelier : Emilie Charmillot, 079 274 88 06; rebeuvelier@upjurassienne.ch

Rossemaison : Myriam Cuttat, 032 422 12 69, rossemaison@upjurassienne.ch

Saulcy : Isabelle Joliat; saulcy@upjurassienne.ch

Soulce : Anne Crétin, 032 426 86 29; chez-nanou@outlook.com

Vermes : Carine Bron Oberli, 032 438 89 56; vermes@upjurassienne.ch

Vicques : Virginie Héry, 079 536 70 95; vicques@upjurassienne.ch


CONDITIONS GENERALES

Inscriptions

- Pour les cours dans les villages:
L’inscription se fait uniquement par téléphone ou par e-mail auprès des responsables locales. En principe, aucune confirmation écrite n’est envoyée.

- Pour les cours donnés à Delémont:
L’inscription s’effectue au moyen du coupon figurant au dos du programme, par e-mail (delemont@upjurassienne.ch) ou en prenant contact avec notre secrétariat (032 422 50 02). Une confirmation écrite sera envoyée quelques jours avant le début du cours.

Si le nombre d’inscription est insuffisant, le cours est annulé et les auditeurs inscrits seront avertis en temps voulu.

Les finances d’inscription sont modulées en fonction des frais d’organisation (location d’une salle, etc.) Le prix peut être majoré pour un cours à participation limitée.

Délai d’inscription: 5 jours ouvrables avant le début du cours.

Le prix peut être majoré de Fr. 2.—par heure pour un cours à participation limitée.

Désistement, annulation et remboursement

L’inscription est un engagement.
En cas de désistement tardif, moins d'une semaine avant le début du cours, ou de renonciation non signalée, la totalité du prix est due.

Cette disposition est établie par égard pour les autresparticipant(e)s et pour les organisatrices et organisateurs qui travaillent souvent à titre bénévole.

Un remboursement de la finance d’inscription ne peut intervenir qu’en cas de maladie (sur présentation d’un certificat médical) ou de déménagement.


Responsabilité

La responsabilité de l’Université populaire jurassienne section de Delémont ne peut pas être engagée pour des accidents survenant pendant les cours, stages ou voyages.

Réalisation : NoPixel