Menu

UP Delémont

Rechercher un cours

Contact

Université Populaire Jurassienne, section Delémont

Rue de l'Hôpital 40, 2800 Delémont

Tél. : 032 422 50 02

E-mail : delemont@upjurassienne.ch

Permanence : du lundi au jeudi de 8h30 à 11h30 et mardi de 14h à 17h

Prochains cours

Aquafitness INFORMATION

Delémont

Du 01.01.2022 au 31.12.2022

Autohypnose : les capacités du cerveau

Rebeuvelier

Du 19.11.2022 au 26.11.2022

Feng-shui (théorie)

Châtillon

Du 19.11.2022 au 26.11.2022

Réalisation d'une lampe d'ambiance...

Boécourt

Du 28.11.2022 au 28.11.2022

Atelier - en route vers des bains froids

Delémont

Du 03.12.2022 au 14.01.2023

Coiffure de fête pour ma fille

Develier

Du 03.12.2022 au 03.12.2022

Feng-shui (pratique)

Châtillon

Du 03.12.2022 au 03.12.2022

Initiation au skating

Soulce

Du 03.12.2022 au 17.12.2022

Visite et dégustation à...

Courchapoix

Du 03.12.2022 au 03.12.2022

Les pérégrinations d'un médecin...

Delémont

Du 06.12.2022 au 06.12.2022

Les conifères de nos forêts...

Courrendlin

Du 07.12.2022 au 10.12.2022

Initiation à la photo de nuit

Delémont

Du 13.12.2022 au 13.12.2022

Offrez la connaissance, la créativité ou le mouvement Un BON pour un cours à l’université populaire… Un cadeau original qui fera plaisir longtemps !


ANIMATRICES DE VILLAGES

Ci-dessous, vous trouvez la personne de contact de votre village. N’hésitez pas à la contacter si vous avez des suggestions et questions.

Bassecourt : Angéline Prince, 032 426 72 20

Bourrignon : Cristel Varin, 078 744 62 48, bourrignon@upjurassienne.ch

Boécourt : Aline Stehlin, 078 753 85 90; alinestehlin@hotmail.com

Châtillon : Geneviève Fridez, 032 422 08 14; chatillon@upjurassienne.ch

Corban : Sandrine Steullet, 032 438 85 52; corban@upjurassienne.ch

Courchapoix : Charlotte Flury, 079 442 16 91; courchapoix@upjurassienne.ch

Courfaivre : Caroline Chavanne, 032 426 56 14; courfaivre@upjurassienne.ch

Courrendlin : Jeanine Juillerat, 078 757 70 80; courrendlin@upjurassienne.ch

Courroux : Sandrine Ugolini, 032 422 47 46; courroux@upjurassienne.ch

Courtételle : Sylvie Imhof, 032 423 37 83; courtetelle@upjurassienne.ch

Develier : Nadine Crevoiserat, 032 423 28 20; develier@upjurassienne.ch

Glovelier : Eva Colomb, 075 416 86 63; glovelier@upjurassienne.ch


Mervelier : Françoise Kottelat, 077 465 88 09; mervelier@upjurassienne.ch

Mettembert :

Montsevelier :

Movelier : Anne Leuenberger, 032 431 16 75; movelier@upjurassienne.ch

Pleigne : Isabel Odiet, 032 431 17 69 ou 079 565 71 77

Rebeuvelier : Emilie Charmillot, 079 274 88 06; rebeuvelier@upjurassienne.ch

Rossemaison : Myriam Cuttat, 032 422 12 69, rossemaison@upjurassienne.ch

Saulcy : Isabelle Joliat; saulcy@upjurassienne.ch

Soulce : Anne Crétin, 032 426 86 29; chez-nanou@outlook.com

Soyhières :

Vermes : Stéphanie Dubois-Cattin, 079 453 55 90, vermes@upjurassienne.ch

Vicques : Virginie Héry, 079 536 70 95; vicques@upjurassienne.ch


INFORMATIONS ET CONDITIONS GENERALES

Inscription

  • l'inscription se fait en ligne via notre site www.upjurassienne.ch, par e-mail à l'adresse delemont@upjurassienne.ch ou par téléphone au 032 422 50 02.
  • par son inscription, le-la participant-e atteste avoir pris connaissance des conditions générales de participation.
  • le cours est confirmé principalement par e-mail avec toutes les informations pratiques quelques jours avant son ouverture.
  • en règle générale, les cours sont suspendus durant les vacances scolaires et les jours fériés.

Finance d'inscription

  • la finance d'inscription est à régler par virement bancaires ou encaissée à l'ouverture du cours. Des informations détaillées sont précisées sur la confirmation de cours. Afin d'éviter tous frais superflus, il est vivement recommandé de ne plus régler par bulletin de versement.
  • le tarif des cours est modulé en fonction des frais d'organisation et d'une participation moyenne selon le type de cours. Ce tarif peut être majoré en cas de participation restreinte ou la durée du cours diminuée.
  • les finances d'inscription aux cours de natation enfants/adultes et aquagym comprennent les cartes d'entrées pour la durée du cours et ces dernières sont remises à son ouverture. L'Université populaire décline toute responsabilité en cas de perte ou de vol de cette carte.

Désistement - Remboursement

  • tout désistement doit être annoncé par écrit ou par téléphone. Un désistement entraîne des formalités administratives. Dès lors, en cas d'annulation de la part du participant annoncée moins de 7 jours avant le début du cours, ou d'absence non justifiée, la totalité du prix du cours ainsi que les frais seront facturés.
  • un cours manqué n'est ni remboursé ni remplacé. En cas d'absence pour cause de maladie ou d'accident, sur présentation d'un certificat médical, nous compensons les leçons manquées par un bon, valable 24 mois. Un remboursement en espèces n'est pas possible.
  • si le nombre d’inscription à un cours est insuffisant, le cours est annulé et les intéressé-e-s seront averti-e-s par e-mail en temps voulu.

Responsabilité

La responsabilité de l’Université populaire jurassienne section de Delémont ne peut pas être engagée pour des accidents survenant pendant les cours, stages ou voyages.

Réalisation : NoPixel