UP Delémont

UPJ Section Delémont

Permanence


Le secrétariat est assuré par Marie-Cécile Seuret.

Tél. 032 422 50 02 (avec répondeur)

Courriel delemont@upjurassienne.ch

Une permanence est organisée tous les matins de 8h30 à 11h30 sauf le mercredi et le mardi après-midi de 15h30 à 18h30.

Actualités

SectionDès leTél.

Delémont

Créer un album de photos

Dessin urbain

Yoga pour tous lundi après-midi

Aqua-fitness

Massage au quotidien


04.09.2019

07.09.2019

09.09.2019

10.09.2019

12.09.2019



032 422 50 02

Glovelier

Abdos-stretch

1er secours et urgences chez les petits enfants

Petit panier en journaux



22.08.2019

28.09.2019

05.10.2019

032 426 81 33

Courroux

Cours natation enfant niveau 3

Jeûne intermittent



04.09.2019

04.11.2019

032 422 47 46

Corban

Courir pour le plaisir

Courir pour sa santé



26.08.2019

26.08.2019
032 438 85 52
Courrendlin

Créer un album de photos

Smovey à l'extérieur

Ecriture de vie une démarche personnelle

Qi gong

Butte en permaculture pour potager

Photographie



04.09.2019

19.09.2019

25.09.2019


26.09.2019

28.09.2019

28.09.2019
078 757 70 80

Mervelier

Zéro déchet


25.09.2019
079 873 74 03


Nous préparons le programme de la prochaine saison.


Voici les premiers cours de la saison :




Renseignement et inscription : UP Delémont – Rue de l’Hôpital 40 tél. 032 422 50 02 ou www.upjurassienne.ch


Vous ne connaissez pas l'UP et désirez recevoir notre nouveau programme? Donnez-nous vos coordonnées, nous vous l'adresserons gratuitement: delemont@upjurassienne.ch


ANIMATRICES DE VILLAGES

Ci-dessous, vous trouvez la personne de contact de votre village. N’hésitez pas à la contacter si vous avez des suggestions et questions.

Bassecourt : Virginie Muller, 079 626 34 95; bassecourt@upjurassienne.ch

Bourrignon : Agnès Torti, 032 431 18 58; bourrignon@upjurassienne.ch

Boécourt : Aline Stehlin, 078 753 85 90; alinestehlin@hotmail.com

Châtillon : Geneviève Fridez, 032 422 08 14; chatillon@upjurassienne.ch

Corban : Sabine Steullet, 032 438 85 52; corban@upjurassienne.ch

Courchapoix : Françoise Marquis, 032 438 88 85; courchapoix@upjurassienne.ch

Courfaivre : Caroline Chavanne, 032 426 56 14; courfaivre@upjurassienne.ch

Courrendlin : Jeanine Juillerat, 078 757 70 80; courrendlin@upjurassienne.ch

Courroux : Sandrine Ugolini, 032 422 47 46; courroux@upjurassienne.ch


Courtételle : Sylvie Imhof, 032 423 37 83; courtetelle@upjurassienne.ch

Develier : Madeleine Chappuis, 032 422 94 13; develier@upjurassienne.ch

Glovelier : Françoise Willemin, 032 426 81 33; glovelier@upjurassienne.ch

Mervelier : Cynthia Varé, 079 873 74 03; mervelier@upjurassienne.ch

Mettembert : Aurélie Chèvre, 032 431 18 84; aurelie.simon@bluewin.ch

Montsevelier : Christelle Charmillot, 032 438 87 86; montsevelier@upjurassienne.ch

Pleigne : Isabel Odiet, 032 431 17 69 ou 079 565 71 77

Rebeuvelier : Chloé Hungerbuehler, 032 435 17 74; rebeuvelier@upjurassienne.ch

Rossemaison : Cuttat Myriam, 032 422 12 69, rossemaison@upjurassienne.ch

Saulcy : Christine Eschmann, 032 422 84 14; saulcy@upjurassienne.ch

Soulce : Anne Crétin, 032 426 86 29; cheznanou@romandie.ch

Vermes : Carine Bron Oberli, 032 438 89 56; vermes@upjurassienne.ch

Vicques : Virginie Héry,079 536 70 95; vicques@upjurassienne.ch


CONDITIONS GENERALES

Inscriptions

- Pour les cours dans les villages:
L’inscription se fait uniquement par téléphone ou par e-mail auprès des responsables locales. En principe, aucune confirmation écrite n’est envoyée.

- Pour les cours donnés à Delémont:
L’inscription s’effectue au moyen du coupon figurant au dos du programme, par e-mail (delemont@upjurassienne.ch) ou en prenant contact avec notre secrétariat (032 422 50 02). Une confirmation écrite sera envoyée quelques jours avant le début du cours.

Si le nombre d’inscription est insuffisant, le cours est annulé et les auditeurs inscrits seront avertis en temps voulu.

Les finances d’inscription sont modulées en fonction des frais d’organisation (location d’une salle, etc.) Le prix peut être majoré pour un cours à participation limitée.

Délai d’inscription: 5 jours ouvrables avant le début du cours.

Le prix peut être majoré de Fr. 2.—par heure pour un cours à participation limitée.

Désistement, annulation et remboursement

L’inscription est un engagement.
En cas de désistement tardif, moins d'une semaine avant le début du cours, ou de renonciation non signalée, la totalité du prix est due.

Cette disposition est établie par égard pour les autresparticipant(e)s et pour les organisatrices et organisateurs qui travaillent souvent à titre bénévole.

Un remboursement de la finance d’inscription ne peut intervenir qu’en cas de maladie (sur présentation d’un certificat médical) ou de déménagement.


Responsabilité

La responsabilité de l’Université populaire jurassienne section de Delémont ne peut pas être engagée pour des accidents survenant pendant les cours, stages ou voyages.

Réalisation : NoPixel