UP Delémont

UPJ Section Delémont

Permanence


Le secrétariat est assuré par Marie-Cécile Seuret.

Tél. 032 422 50 02 (avec répondeur)

Courriel delemont@upjurassienne.ch

Heures d'ouverture : tous les matins du lundi au vendredi de 8h30 à 11h30 lundi et mardi après-midi de 14h30 à 17h30.

Actualités

Localités / CoursDès le

UP Delémont tél: 032 422 50 02

PowerPoint pour une présentation efficace

Photo de nuit


25.11.2019

17.12.2019


UP Glovelier tél : 032 426 81 33

Prévoyance et préparation de la retraite


20.11.2019


UP Courroux tél: 032 422 47 46

Fabrication de shampoing solides naturels, nouvelles dates


01.02.2020


UP Bourrignon tél: 032 431 18 58

Réflexologie plantaire


23.11.2019

UP Develier tél: 032 422 94 13

Crème pour les mains et stick à lèvres naturel
Biscuits de Noël
Coiffure de fête pour ma fille


24.03.2020
23.11.2019
23.11.2019


UP Courtételle tél: 032 423 37 83

Construction d’un hôtel à insectes


18.01.2020
UP Rossemaison tél: 032 422 12 69

Décoration florale : préparons Noël
Massage assis


28.11.2019
07.01.2020

UP Delémont

Photo de nuit

Le cours photo de nuit « illuminations de Noël » s'adresse aux personnes maîtrisant les fondamentaux de la photographie ou ayant suivi le cours « photo »

Cours N° 73715 mardi 17 décembre de 19h00 à 22h00

Inscription : UP Delémont au 032 422 50 02


https://www.upjurassienne.ch/detail-cours/?lesson=10067735&code_section=de



Vous ne connaissez pas l'UP et désirez recevoir notre nouveau programme? Donnez-nous vos coordonnées, nous vous l'adresserons gratuitement: delemont@upjurassienne.ch


ANIMATRICES DE VILLAGES

Ci-dessous, vous trouvez la personne de contact de votre village. N’hésitez pas à la contacter si vous avez des suggestions et questions.

Bassecourt : Virginie Muller, 079 626 34 95; bassecourt@upjurassienne.ch

Bourrignon : Agnès Torti, 032 431 18 58; bourrignon@upjurassienne.ch

Boécourt : Aline Stehlin, 078 753 85 90; alinestehlin@hotmail.com

Châtillon : Geneviève Fridez, 032 422 08 14; chatillon@upjurassienne.ch

Corban : Sabine Steullet, 032 438 85 52; corban@upjurassienne.ch

Courchapoix : Françoise Marquis, 032 438 88 85; courchapoix@upjurassienne.ch

Courfaivre : Caroline Chavanne, 032 426 56 14; courfaivre@upjurassienne.ch

Courrendlin : Jeanine Juillerat, 078 757 70 80; courrendlin@upjurassienne.ch

Courroux : Sandrine Ugolini, 032 422 47 46; courroux@upjurassienne.ch


Courtételle : Sylvie Imhof, 032 423 37 83; courtetelle@upjurassienne.ch

Develier : Madeleine Chappuis, 032 422 94 13; develier@upjurassienne.ch

Glovelier : Françoise Willemin, 032 426 81 33; glovelier@upjurassienne.ch

Mervelier : Cynthia Varé, 079 873 74 03; mervelier@upjurassienne.ch

Mettembert : Aurélie Chèvre, 032 431 18 84; aurelie.simon@bluewin.ch

Montsevelier : Christelle Charmillot, 032 438 87 86; montsevelier@upjurassienne.ch

Pleigne : Isabel Odiet, 032 431 17 69 ou 079 565 71 77

Rebeuvelier : Chloé Hungerbuehler, 032 435 17 74; rebeuvelier@upjurassienne.ch

Rossemaison : Cuttat Myriam, 032 422 12 69, rossemaison@upjurassienne.ch

Saulcy : Christine Eschmann, 032 422 84 14; saulcy@upjurassienne.ch

Soulce : Anne Crétin, 032 426 86 29; cheznanou@romandie.ch

Vermes : Carine Bron Oberli, 032 438 89 56; vermes@upjurassienne.ch

Vicques : Virginie Héry,079 536 70 95; vicques@upjurassienne.ch


CONDITIONS GENERALES

Inscriptions

- Pour les cours dans les villages:
L’inscription se fait uniquement par téléphone ou par e-mail auprès des responsables locales. En principe, aucune confirmation écrite n’est envoyée.

- Pour les cours donnés à Delémont:
L’inscription s’effectue au moyen du coupon figurant au dos du programme, par e-mail (delemont@upjurassienne.ch) ou en prenant contact avec notre secrétariat (032 422 50 02). Une confirmation écrite sera envoyée quelques jours avant le début du cours.

Si le nombre d’inscription est insuffisant, le cours est annulé et les auditeurs inscrits seront avertis en temps voulu.

Les finances d’inscription sont modulées en fonction des frais d’organisation (location d’une salle, etc.) Le prix peut être majoré pour un cours à participation limitée.

Délai d’inscription: 5 jours ouvrables avant le début du cours.

Le prix peut être majoré de Fr. 2.—par heure pour un cours à participation limitée.

Désistement, annulation et remboursement

L’inscription est un engagement.
En cas de désistement tardif, moins d'une semaine avant le début du cours, ou de renonciation non signalée, la totalité du prix est due.

Cette disposition est établie par égard pour les autresparticipant(e)s et pour les organisatrices et organisateurs qui travaillent souvent à titre bénévole.

Un remboursement de la finance d’inscription ne peut intervenir qu’en cas de maladie (sur présentation d’un certificat médical) ou de déménagement.


Responsabilité

La responsabilité de l’Université populaire jurassienne section de Delémont ne peut pas être engagée pour des accidents survenant pendant les cours, stages ou voyages.

Réalisation : NoPixel