UP Delémont

UPJ Section Delémont

Permanence


Le secrétariat est assuré par Marie-Cécile Seuret.

Tél. 032 422 50 02 (avec répondeur)

Courriel delemont@upjurassienne.ch

Une permanence est organisée tous les matins de 8h30 à 11h30 sauf le mercredi et le mardi après-midi de 15h30 à 18h30.

Actualités

TitreDès leTél.

Delémont :

Abdo-Fessiers / Step

Aqua-fitness

Cercle de Femmes

Dessin urbain


29.04.2019

30.04.2019

07.05.2019

10.05.2019

032 422 50 02

Vicques :

Ruisseau et petites bêtes


11.05.2019

079 536 70 95

Movelier :

Sport en nature



30.04.2019

032 431 16 75

Courroux :

Initiation au paintball

Pilate

Vélo - 1er secours


04.05.2019

08.05.2019

09.05.2019

032 422 47 46

Develier :

Initiation à la géobiologie



07.05.2019


032 422 94 13

Courrendlin :

Randonnée " histoire de notre région "

Danse Country


08.05.2019

09.05.2019


078 757 70 80

Delémont

Abdo-Fessiers

Un grand classique du Fitness, les exercices d'abdo-fessiers concentrent les efforts autour de deux groupes musculaires principaux : les abdominaux qui intègrent la ceinture abdominale et les obliques, ainsi que les fessiers composés des petits fessiers, des moyens fessiers et du grand fessiers.

Cours N° 73404 Abdo-Fessiers
Dès le 29 avril de 18h30 à 19h30

Prix du cours : Fr. 90.-


STEP Workout

Le step est un entraînement simple et athlétique. Le step est une marche réglable (plateforme réglable en hauteur), que l'on monte et descend au rythme d'une musique entraînante. Ce cours présente des avantages tels qu'un entraînement ciblé du bas du corps et une meilleure endurance, améliore la condition physique et la coordination, renforce les muscles du tronc et garantit une bonne combustion de calories.

Cours N° 73407 Step

Dès le 29 avril 2019 de 19h30 à 20h30
Prix du cours : Fr. 90.-


Renseignement et inscription : UP Delémont – Rue de l’Hôpital 40 tél. 032 422 50 02 ou www.upjurassienne.ch


Vous ne connaissez pas l'UP et désirez recevoir notre nouveau programme? Donnez-nous vos coordonnées, nous vous l'adresserons gratuitement: delemont@upjurassienne.ch


ANIMATRICES DE VILLAGES

Ci-dessous, vous trouvez la personne de contact de votre village. N’hésitez pas à la contacter si vous avez des suggestions et questions.

Bassecourt : Virginie Muller, 079 626 34 95; bassecourt@upjurassienne.ch

Bourrignon : Agnès Torti, 032 431 18 58; bourrignon@upjurassienne.ch

Boécourt : Aline Stehlin, 078 753 85 90; alinestehlin@hotmail.com

Châtillon : Geneviève Fridez, 032 422 08 14; chatillon@upjurassienne.ch

Corban : Sabine Steullet, 032 438 85 52; corban@upjurassienne.ch

Courchapoix : Françoise Marquis, 032 438 88 85; courchapoix@upjurassienne.ch

Courfaivre : Caroline Chavanne, 032 426 56 14; courfaivre@upjurassienne.ch

Courrendlin : Jeanine Juillerat, 078 757 70 80; courrendlin@upjurassienne.ch

Courroux : Sandrine Ugolini, 032 422 47 46; courroux@upjurassienne.ch


Courtételle : Sylvie Imhof, 032 423 37 83; courtetelle@upjurassienne.ch

Develier : Madeleine Chappuis, 032 422 94 13; develier@upjurassienne.ch

Glovelier : Françoise Willemin, 032 426 81 33; glovelier@upjurassienne.ch

Mervelier : Marlyse Kottelat, 032 438 89 14; mervelier@upjurassienne.ch

Mettembert : Aurélie Chèvre, 032 431 18 84; aurelie.simon@bluewin.ch

Montsevelier : Christelle Charmillot, 032 438 87 86; montsevelier@upjurassienne.ch

Pleigne : Isabel Odiet, 032 431 17 69 ou 079 565 71 77

Rebeuvelier : Chloé Hungerbuehler, 032 435 17 74; rebeuvelier@upjurassienne.ch

Saulcy : Christine Eschmann, 032 422 84 14; saulcy@upjurassienne.ch

Soulce : Anne Crétin, 032 426 86 29; cheznanou@romandie.ch

Soyhières : Sandra Kuebler, 032 422 71 93; soyhieres@upjurassienne.ch

Vermes : Carine Bron Oberli, 032 438 89 56; vermes@upjurassienne.ch

Vicques : Virginie Héry,079 536 70 95; vicques@upjurassienne.ch


CONDITIONS GENERALES

Inscriptions

- Pour les cours dans les villages:
L’inscription se fait uniquement par téléphone ou par e-mail auprès des responsables locales. En principe, aucune confirmation écrite n’est envoyée.

- Pour les cours donnés à Delémont:
L’inscription s’effectue au moyen du coupon figurant au dos du programme, par e-mail (delemont@upjurassienne.ch) ou en prenant contact avec notre secrétariat (032 422 50 02). Une confirmation écrite sera envoyée quelques jours avant le début du cours.

Si le nombre d’inscription est insuffisant, le cours est annulé et les auditeurs inscrits seront avertis en temps voulu.

Les finances d’inscription sont modulées en fonction des frais d’organisation (location d’une salle, etc.) Le prix peut être majoré pour un cours à participation limitée.

Délai d’inscription: 5 jours ouvrables avant le début du cours.

Désistement, annulation et remboursement

L’inscription est un engagement.
En cas de désistement tardif, moins d'une semaine avant le début du cours, ou de renonciation non signalée, la totalité du prix est due.

Cette disposition est établie par égard pour les autresparticipant(e)s et pour les organisatrices et organisateurs qui travaillent souvent à titre bénévole.

Un remboursement de la finance d’inscription ne peut intervenir qu’en cas de maladie (sur présentation d’un certificat médical) ou de déménagement.


Responsabilité

La responsabilité de l’Université populaire jurassienne section de Delémont ne peut pas être engagée pour des accidents survenant pendant les cours, stages ou voyages.

Réalisation : NoPixel